Русская семья

Русская семья. Что мы представляем, когда слышим это? Людей с определенным укладом жизни, отеческой верой, родными обычаями. Здесь и малая церковь и «духовный очаг». В семье маленький человек получал прежде всего воспитание любви, умение жить вместе. Учился добру, долгу, принятию авторитета и дисциплине. Семья — школа речи и открытие дороги в большой мир. Здесь ребенок первый раз получает представление о Боге, о совести, стыде. долге, чести, служении. Родине…На примере отца и матери закладывается основы поведения и принципов устроения своей собственной семьи, когда придет время создавать семейный очаг. Добродетельные мужья и верные жены, внимательные и заботливые дети, чтущие своих родителей и покорные их воле, не этого ли мы все хотим? Но что-то пошло не так.

С чего начинается семья? Со слова «люблю». Но как по-разному оно может звучать: «люблю-жалею», «люблю- благоговею». «люблю-надеюсь», «люблю-желаю», «люблю- жертвую», «люблю- клянусь в верности». От чего же зависит слово «люблю»? От того кто его произносит. Еще до свадьбы нужно точно понять одинаковые ли ценности и представления о семье у вас с будущей «половиной», к сожалению молодые люди чаще всего опираются на чувства: вспыхнуло, привлекло, «химия». Свой опыт еще не нажит, а старших слушать не хочется, хочется исполнить свое желание. Вот и получается семья как конфетка с ядовитой начинкой. С одной стороны чувства, с другой конфликт интересов. Очень жалко, если во все это вовлекутся дети.

А.П. Ткачев Невеста.

И если это вопрос нашей современности, то давайте посмотрим что ставили на первый план наши предки. Чистоту и целомудрие будущих супругов. Дороже всех богатств была девичья честь, да и парень до свадьбы имевший связь с женщиной считался испорченным. На страже целомудрия стояло чувство стыда, единогласно порицались разврат и бесстыдство. Так ли это необходимо. На дворе «век сексуальной свободы», с экранов телевизоров круглосуточно идет поток информации «об этом» даже в фильмах для семейного просмотра, с детства рушатся представления и личном. сокровенном. Звучат призывы попробовать все. И вот «девственность» — уже смешное слово. Жалко, что никто не говорит о том, что чистота как и здоровье — величайшая ценность которая нам дарована при рождении, потеряешь — не вернешь. В результате этого увеличилось количество несчастных браков и несчастных людей. Целомудренный человек не растрачивает легкомысленно свои чувства. Он мудро бережет их для одного, как-бы заранее сохраняя ему верность. Не проявляет преждевременно свои «естественные влечения», потому что они естественны только в браке.

из книги Т.А. Флоренской «Мир дома твоего»

Ю.И Пименов Свадьба на завтрашней улице.

Добавить комментарий