Соревнования «Путь Воина»

06 февраля 2021 года под эгидой пензенской областной федерации ушу прошли ежегодные всестилевые соревнования «Путь Воина». Пензенскую духовную семинарию на соревнованиях представили 10 юных спортсменов от нашей воскресной школы. Своим мастерством и классом все наши воспитанники показали, что достойны выигранных медалей.

Русская семья

Русская семья. Что мы представляем, когда слышим это? Людей с определенным укладом жизни, отеческой верой, родными обычаями. Здесь и малая церковь и «духовный очаг». В семье маленький человек получал прежде всего воспитание любви, умение жить вместе. Учился добру, долгу, принятию авторитета и дисциплине. Семья — школа речи и открытие дороги в большой мир. Здесь ребенок первый раз получает представление о Боге, о совести, стыде. долге, чести, служении. Родине…На примере отца и матери закладывается основы поведения и принципов устроения своей собственной семьи, когда придет время создавать семейный очаг. Добродетельные мужья и верные жены, внимательные и заботливые дети, чтущие своих родителей и покорные их воле, не этого ли мы все хотим? Но что-то пошло не так.

С чего начинается семья? Со слова «люблю». Но как по-разному оно может звучать: «люблю-жалею», «люблю- благоговею». «люблю-надеюсь», «люблю-желаю», «люблю- жертвую», «люблю- клянусь в верности». От чего же зависит слово «люблю»? От того кто его произносит. Еще до свадьбы нужно точно понять одинаковые ли ценности и представления о семье у вас с будущей «половиной», к сожалению молодые люди чаще всего опираются на чувства: вспыхнуло, привлекло, «химия». Свой опыт еще не нажит, а старших слушать не хочется, хочется исполнить свое желание. Вот и получается семья как конфетка с ядовитой начинкой. С одной стороны чувства, с другой конфликт интересов. Очень жалко, если во все это вовлекутся дети.

А.П. Ткачев Невеста.

И если это вопрос нашей современности, то давайте посмотрим что ставили на первый план наши предки. Чистоту и целомудрие будущих супругов. Дороже всех богатств была девичья честь, да и парень до свадьбы имевший связь с женщиной считался испорченным. На страже целомудрия стояло чувство стыда, единогласно порицались разврат и бесстыдство. Так ли это необходимо. На дворе «век сексуальной свободы», с экранов телевизоров круглосуточно идет поток информации «об этом» даже в фильмах для семейного просмотра, с детства рушатся представления и личном. сокровенном. Звучат призывы попробовать все. И вот «девственность» — уже смешное слово. Жалко, что никто не говорит о том, что чистота как и здоровье — величайшая ценность которая нам дарована при рождении, потеряешь — не вернешь. В результате этого увеличилось количество несчастных браков и несчастных людей. Целомудренный человек не растрачивает легкомысленно свои чувства. Он мудро бережет их для одного, как-бы заранее сохраняя ему верность. Не проявляет преждевременно свои «естественные влечения», потому что они естественны только в браке.

из книги Т.А. Флоренской «Мир дома твоего»

Ю.И Пименов Свадьба на завтрашней улице.

Квалификационный экзамен в секции ушу

24 января в секции ушу прошли ежегодные квалификационные экзамены на пояс. Воспитанники воскресной школы ПДС показали отличную подготовку и 15 наших юных спортсменов получили новый пояс. Поздравляем ребят. Так держать!